पिछला

ⓘ ब्रिटिश एकेडमी फिल्म अवार्डसर्वश्रेष्ठ फिल्म - Wiki ..

ब्रिटिश एकेडमी फिल्म अवार्ड/सर्वश्रेष्ठ फिल्म
                                     

ⓘ ब्रिटिश एकेडमी फिल्म अवार्ड/सर्वश्रेष्ठ फिल्म

English version: BAFTA Award for Best Film

विजेताओं और प्रत्याशियों श्रेणी में सर्वश्रेष्ठ फिल्म के बाद से पहली बार के पुरस्कार समारोह के ब्रिटिश अकादमी फिल्म पुरस्कार 1948 में, उस समय अभी भी के नाम के तहत ब्रिटिश फिल्म अकादमी पुरस्कार । मूल नाम के लिए पुरस्कार की श्रेणी में सर्वश्रेष्ठ फिल्म का किसी भी स्रोत से किया गया था"," विदेशी के साथ प्रतिस्पर्धा ब्रिटिश फिल्म निर्माण. अलग-अलग श्रेणियों के लिए सबसे अच्छा ब्रिटिश, सर्वश्रेष्ठ गैर अंग्रेजी भाषी और सर्वश्रेष्ठ एनिमेटेड फीचर फिल्म आज मौजूद हैं । फिर भी, मौजूदा नियमों के अनुसार, गैर-अंग्रेजी भाषा के निर्माण, एनिमेटेड फिल्मों और वृत्तचित्रों कर सकते हैं हो खाते में ले लिया. उल्लेख प्राप्त होगा उत्पादकों, एक अधिकतम तीन के प्रति फिल्म है । कार्यकारी निर्माता, सह-निर्माता, एसोसिएट निर्माता और लाइन उत्पादकों के लिए पात्र नहीं हैं नामांकन.

सबसे फिल्मों के वुडी एलेन, डेविड दुबला और मार्टिन स्कोरसेस की तीन जीत के उत्कृष्ट रहा है । 27 में से 68 मामलों में, बाफ्टा पुरस्कार विजेता फिल्म के ऑस्कर विजेता सहमति व्यक्त की है, पिछले 2014 के साथ किया जाता देने के लिए पुरस्कार की ऐतिहासिक फिल्म 12 साल के एक गुलाम. तीन बार में 1950, 1954 और 1974 के विजेता ऑस्कर के लिए सर्वश्रेष्ठ विदेशी नामित किया गया था-भाषी फिल्म के लिए सर्वश्रेष्ठ फिल्म है । दस बार अंतिम-2018 में, यह करने के लिए आया था डबल जीत की श्रेणी में सर्वश्रेष्ठ फिल्म और सर्वश्रेष्ठ ब्रिटिश फिल्म है ।

के रूप में पिछले जर्मन उत्पादन, 2008 में ऑस्कर जीत रहा था योगदान नामित शामिल होने के लिए दूसरों के जीवन से फ्लोरियन Henckel वॉन Donnersmarck सूची में.

नीचे सूचीबद्ध फिल्मों के साथ दिए गए हैं उनके जर्मन वितरण शीर्षक insofar के रूप में निर्धारित किया जा सकता है, तो शीर्षक और नाम के निदेशक इस प्रकार में कोष्ठक में, इटैलिक का मूल है । उल्लेख के मूल शीर्षक शून्य है, तो जर्मन और मूल शीर्षक के समान हैं । विजेताओं को उजागर कर रहे हैं पहली जगह में.

                                     

1. 1940 के दशक

एक हजार नौ सौ चालीस आठ

सबसे अच्छा साल के हमारे जीवन का सबसे अच्छा साल के हमारे जीवन निर्देशक विलियम वायलर

एक हजार नौ सौ चालीस नौ

हेमलेट निर्देशक: लॉरेंस ओलिवियर

Im Kreuzfeuer Crossfire – Regie: Edward Dmytryk Kleines Herz in Not The Fallen Idol – Regie: Carol Reed Lüge einer Sommernacht Quattro passi fra le nuvole – Regie: Alessandro Blasetti Monsieur Vincent – Regie: Maurice Cloche Paisà – Regie: Roberto Rossellini Stadt ohne Maske The Naked City – Regie: Jules Dassin
                                     

2. 1950 के दशक के

एक हजार नौ सौ पचास

किराए की साइकिल चोरों Ladri di biciclette द्वारा निर्देशित विटोरियो डी सिका

Berliner Ballade – Regie: Robert A. Stemmle Die letzte Etappe Ostatni etap – Regie: Wanda Jakubowska Ring frei für Stoker Thompson The Set-Up – Regie: Robert Wise Der dritte Mann The Third Man – Regie: Carol Reed Der Schatz der Sierra Madre The Treasure of the Sierra Madre – Regie: John Huston Das unheimliche Fenster The Window – Regie: Ted Tetzlaff

एक हजार नौ सौ पचास एक

सभी पूर्व संध्या के बारे में सभी पूर्व संध्या के बारे में निदेशक: यूसुफ एल Mankiewicz

Asphalt Dschungel The Asphalt Jungle – Regie: John Huston Griff in den Staub Intruder in the Dust – Regie: Clarence Brown Heut’ gehn wir bummeln On The Town – Regie: Stanley Donen und Gene Kelly Die Männer The Men – Regie: Fred Zinnemann Orphée – Regie: Jean Cocteau Der Pakt mit dem Teufel La Beauté du diable – Regie: René Clair

एक हजार नौ सौ पचास दो

के Reigen ला Ronde, द्वारा निर्देशित अधिकतम Ophüls

Ein Amerikaner in Paris An American in Paris – Regie: Vincente Minnelli Aufruhr in Santa Sierra The Sound of Fury – Regie: Cyril Endfield Edouard und Caroline Édouard et Caroline – Regie: Jacques Becker Fräulein Julie Fröken Julie – Regie: Alf Sjöberg Das Glück kam über Nacht The Lavender Hill Mob – Regie: Charles Crichton Konflikt des Herzens The Browning Version – Regie: Anthony Asquith The Magic Garden – Regie: Donald Swanson Der Mann im weißen Anzug The Man in the White Suit – Regie: Alexander Mackendrick No Resting Place – Regie: Paul Rotha Polizeirevier 21 Detective Story – Regie: William Wyler Die rote Tapferkeitsmedaille The Red Badge of Courage – Regie: John Huston The Small Miracle – Regie: Maurice Cloche und Ralph Smart Ein Sonntag im August Domenica dagosto – Regie: Luciano Emmer Vierzehn Stunden Fourteen Hours – Regie: Henry Hathaway Landung in Salerno A Walk in the Sun – Regie: Lewis Milestone Der wunderbare Flimmerkasten The Magic Box – Regie: John Boulting

एक हजार नौ सौ पचास तीन

अज्ञात दुश्मन, ध्वनि बाधा द्वारा निर्देशित डेविड झुक

African Queen The African Queen – Regie: John Huston Angels One Five – Regie: George More OFerrall The Boy Kumasenu – Regie: Sean Graham Carrie – Regie: William Wyler Denn sie sollen getröstet werden Cry, the Beloved Country – Regie: Zoltan Korda Endstation Sehnsucht A Streetcar Named Desire – Regie: Elia Kazan Goldhelm Casque dor – Regie: Jacques Becker Mandy – Regie: Alexander Mackendrick und Fred F. Sears Rampenlicht Limelight – Regie: Charles Chaplin Rashomon – Das Lustwäldchen Rashômon – Regie: Akira Kurosawa Singin’ in the Rain – Regie: Stanley Donen und Gene Kelly Der Strom The River – Regie: Jean Renoir Tod eines Handlungsreisenden Death of a Salesman – Regie: László Benedek Der Verdammte der Inseln The Outcast of the Islands – Regie: Carol Reed Die Vergessenen Los Olvidados – Regie: Luis Buñuel Viva Zapata! – Regie: Elia Kazan Das Wunder von Mailand Miracolo a Milano – Regie: Vittorio de Sica

एक हजार नौ सौ पचास चार

फॉरबिडन खेल Jeux interdits – निर्देशक: रेने क्लेमेंट

Besiegter Haß The Kidnappers – Regie: Philip Leacock Don Camillo und Peppone Le Petit monde de Don Camillo – Regie: Julien Duvivier Die feurige Isabella Genevieve – Regie: Henry Cornelius Für zwei Groschen Hoffnung Due soldi di speranza – Regie: Renato Castellani Der große Atlantik The Cruel Sea – Regie: Charles Frend Das Herz aller Dinge The Heart of the Matter – Regie: George More OFerrall Ein Herz und eine Krone Roman Holiday – Regie: William Wyler Julius Caesar – Regie: Joseph L. Mankiewicz Kehr zurück, kleine Sheba Come Back, Little Sheba – Regie: Daniel Mann Lili – Regie: Charles Walters Das Medium The Medium – Regie: Gian Carlo Menotti Mein großer Freund Shane – Regie: George Stevens Mogambo – Regie: John Ford Moulin Rouge – Regie: John Huston Stadt der Illusionen The Bad and the Beautiful – Regie: Vincente Minnelli Verdammt in alle Ewigkeit From Here to Eternity – Regie: Fred Zinnemann Wenn die Sonne lacht The Sun Shines Bright – Regie: John Ford Wir sind alle Mörder Nous sommes tous des assassins – Regie: André Cayatte

एक हजार नौ सौ पचास पांच

मजदूरी के डर Le काम भुगतान के हकदार डे ला peur द्वारा निर्देशित हेनरी जार्ज Clouzot

Aber, Herr Doktor… Doctor in the House – Regie: Ralph Thomas Eine Braut für sieben Brüder Seven Brides for Seven Brothers – Regie: Stanley Donen Brot, Liebe und Fantasie Pane, amore e fantasia – Regie: Luigi Comencini Die Caine war ihr Schicksal The Caine Mutiny – Regie: Edward Dmytryk Die Faust im Nacken On the Waterfront – Regie: Elia Kazan Das Fenster zum Hof Rear Window – Regie: Alfred Hitchcock Flammen über Fernost The Purple Plain – Regie: Robert Parrish Das geteilte Herz The Divided Heart – Regie: Charles Crichton Glück auf Raten For Better, for Worse – Regie: J. Lee Thompson Herr im Haus bin ich Hobsons Choice – Regie: David Lean Die Intriganten Executive Suite – Regie: Robert Wise Das Höllentor Jigokumon – Regie: Teinosuke Kinugasa Die Maggie The Maggie – Regie: Alexander Mackendrick Major Carrington V.C. – Regie: Anthony Asquith Robin Crusoe – Regie: Luis Buñuel Romeo und Julia Romeo and Juliet – Regie: Renato Castellani Terror in Block 11 Riot in Cell Block 11 – Regie: Don Siegel Wie angelt man sich einen Millionär? How to Marry a Millionaire – Regie: Jean Negulesco Wolken sind überall The Moon is Blue – Regie: Otto Preminger

एक हजार नौ सौ पचास छह

रिचर्ड III – निर्देश के द्वारा: लारेंस ओलिवर

Carmen Jones – Regie: Otto Preminger The Colditz Story – Regie: Guy Hamilton Mai 1943 – Die Zerstörung der Talsperren The Dam Busters – Regie: Michael Anderson Der Gefangene The Prisoner – Regie: Peter Glenville Jenseits von Eden East of Eden – Regie: Elia Kazan Ladykillers The Ladykillers – Regie: Alexander Mackendrick Marty – Regie: Delbert Mann Sie waren 13 The Night My Number Came Up – Regie: Leslie Norman Die sieben Samurai Shichinin no samurai – Regie: Akira Kurosawa Simba – Regie: Brian Desmond Hurst Stadt in Angst Bad Day at Black Rock – Regie: John Sturges La Strada – Das Lied der Straße La Strada – Regie: Federico Fellini Der Traum deines Lebens Summertime – Regie: David Lean

एक हजार नौ सौ पचास सात

Gervaise, द्वारा निर्देशित रेने क्लेमेंट

Der Abtrünnige Le Défroqué – Regie: Léo Joannon Allen Gewalten zum Trotz Reach for the Sky – Regie: Lewis Gilbert Baby Doll – Begehre nicht des anderen Weib Baby Doll – Regie: Elia Kazan … denn sie wissen nicht, was sie tun Rebel Without A Cause – Regie: Nicholas Ray Freunde fürs Leben Amici per la pelle – Regie: Franco Rossi Immer Ärger mit Harry The Trouble with Harry – Regie: Alfred Hitchcock Die Rechnung ging nicht auf The Killing – Regie: Stanley Kubrick Krieg und Frieden War and Peace – Regie: King Vidor Das Lächeln einer Sommernacht Sommarnattens leende – Regie: Ingmar Bergman Der Mann, den es nie gab The Man Who Never Was – Regie: Otto Preminger Der Mann mit dem goldenen Arm The Man with the Golden Arm – Regie: Otto Preminger Marsch durch die Hölle A Town Like Alice – Regie: Jack Lee Panzerschiff Graf Spee The Battle of the River Plate – Regie: Michael Powell und Emeric Pressburger Picknick Picnic – Regie: Joshua Logan Poprigunya – Regie: Samson Samsonow Schwere Jungs – leichte Mädchen Guys and Dolls – Regie: Joseph L. Mankiewicz The Shadow – Regie: nicht bekannt Umfange mich, Nacht Yield to the Night – Regie: J. Lee Thompson

एक हजार नौ सौ पचास आठ

पुल नदी Kwai पर पुल नदी Kwai पर निदेशक: डेविड झुक

Apus Weg ins Leben – 1. Auf der Straße Pather Panchali – Regie: Satyajit Ray Die zwölf Geschworenen 12 Angry Men – Regie: Sidney Lumet Ein Mann besiegt die Angst Edge of the City – Regie: Martin Ritt Ein zum Tode Verurteilter ist entflohen Un condamné à mort sest échappé – Regie: Robert Bresson Die Junggesellenparty The Bachelor Party – Regie: Delbert Mann Kostbare Bürde The Shiralee – Regie: Leslie Norman Der Mann, der sterben muß Celui qui doit mourir – Regie: Jules Dassin Mann im Feuer Windoms Way – Regie: Ronald Neame Die Mausefalle Porte des Lilas – Regie: René Clair Der Prinz und die Tänzerin The Prince and the Showgirl – Regie: Laurence Olivier Der Seemann und die Nonne Heaven Knows, Mr. Alison – Regie: John Huston Stern des Gesetzes The Tin Star – Regie: Anthony Mann That Night! – Regie: John Newland Wege zum Ruhm Paths of Glory – Regie: Stanley Kubrick Zähl bis drei und bete 3:10 to Yuma – Regie: Delmer Daves

एक हजार नौ सौ पचास नौ

जिस तरह से शीर्ष करने के लिए शीर्ष पर कमरा द्वारा निर्देशित जैक क्लेटन

Apus Weg ins Leben – 2. Der Unbesiegbare Aparajito – Regie: Satyajit Ray In Colorado ist der Teufel los The Sheepman – Regie: George Marshall Eiskalt in Alexandrien – Feuersturm über Afrika Ice-Cold in Alex – Regie: J. Lee Thompson Fenster ohne Vorhang No Down Payment – Regie: Martin Ritt Flucht in Ketten The Defiant Ones – Regie: Stanley Kramer Indiskret Indiscreet – Regie: Stanley Donen Die jungen Löwen The Young Lions – Regie: Edward Dmytryk Die Katze auf dem heißen Blechdach Cat on a Hot Tin Roof – Regie: Richard Brooks Der lautlose Krieg Orders to Kill – Regie: Anthony Asquith Die Nächte der Cabiria Le Notti di Cabiria – Regie: Federico Fellini Die schwarzen Teufel von El Alamein Sea of Sand – Regie: Guy Green Die Kraniche ziehen Летят журавли – Regie: Michail Kalatosow Wilde Erdbeeren Smultronstället – Regie: Ingmar Bergman
                                     

3. 1960 के दशक में

एक हजार नौ सौ साठ

बेन हूर बेन हूर निर्देशक विलियम वायलर

Anatomie eines Mordes Anatomy of a Murder – Regie: Otto Preminger Asche und Diamant Popiól i diament – Regie: Andrzej Wajda Blick zurück im Zorn Look Back in Anger – Regie: Tony Richardson Brennendes Indien North West Frontier – Regie: J. Lee Thompson Feinde von gestern Yesterdays Enemy – Regie: Val Guest Geschichte einer Nonne The Nuns Story – Regie: Fred Zinnemann Das Gesicht Ansiktet – Regie: Ingmar Bergman Gigi – Regie: Vincente Minnelli Kommissar Maigret stellt eine Falle Maigret tend un piège – Regie: Jean Delannoy Das Mädchen Saphir Sapphire – Regie: Basil Dearden Manche mögen’s heiß Some Like It Hot – Regie: Billy Wilder Tiger Bay – Regie: J. Lee Thompson Weites Land The Big Country – Regie: William Wyler Der Zwang zum Bösen Compulsion – Regie: Richard Fleischer

एक हजार नौ सौ साठ एक

अपार्टमेंट निदेशक: बिली वाइल्डर

Die mit der Liebe spielen LAvventura – Regie: Michelangelo Antonioni Einst ein Held Tunes of Glory – Regie: Ronald Neame Elmer Gantry – Regie: Richard Brooks Hiroshima, mon amour – Regie: Alain Resnais Machen wir’s in Liebe Lets Make Love – Regie: George Cukor Der Mann mit der grünen Nelke The Trials of Oscar Wilde – Regie: Ken Hughes Orfeu Negro – Regie: Marcel Camus Samstagnacht bis Sonntagmorgen Saturday Night and Sunday Morning – Regie: Karel Reisz Schatten Shadows – Regie: John Cassavetes Sie küßten und sie schlugen ihn Les Quatre cents coups – Regie: François Truffaut Spartacus – Regie: Stanley Kubrick Sonntags… nie! Pote tin Kyriaki – Regie: Jules Dassin Das süße Leben La dolce vita – Regie: Federico Fellini Das Testament des Orpheus Le Testament dOrphée – Regie: Jean Cocteau Wer den Wind sät Inherit the Wind – Regie: Stanley Kramer Zorniges Schweigen The Angry Silence – Regie: Guy Green

एक हजार नौ सौ साठ दो

गीत एक सैनिक के Ballada हे soldatje – निर्देशक: Grigori Tschuchrai शार्क के बड़े शहर के हसलर निदेशक: रॉबर्ट Rossen

Apus Weg ins Leben – 3. Apus Welt Apur Sansar – Regie: Satyajit Ray Bitterer Honig A Taste of Honey – Regie: Tony Richardson Der endlose Horizont The Sundowners – Regie: Fred Zinnemann Das Loch Le Trou – Regie: Jacques Becker Rocco und seine Brüder Rocco e i suoi fratelli – Regie: Luchino Visconti Schloß des Schreckens The Innocents – Regie: Jack Clayton Sieben gegen die Hölle The Long and the Short and the Tall – Regie: Leslie Norman Urteil von Nürnberg Judgement at Nuremberg – Regie: Stanley Kramer … woher der Wind weht Whistle Down The Wind – Regie: Bryan Forbes

एक हजार नौ सौ तिरसठ

अरब के लॉरेंस अरब के लॉरेंस निदेशक: डेविड झुक

Botschafter der Angst The Manchurian Candidate – Regie: John Frankenheimer Die Dame mit dem Hündchen Dama s sobachkoy – Regie: Iossif Cheifiz Das indiskrete Zimmer The L-Shaped Room – Regie: Bryan Forbes Jules und Jim Jules et Jim – Regie: François Truffaut Der Korporal in der Schlinge Le Caporal épinglé – Regie: Jean Renoir Letztes Jahr in Marienbad LAnnée dernière à Marienbad – Regie: Alain Resnais Licht im Dunkel The Miracle Worker – Regie: Arthur Penn Lieben kann man nur zu zweit Only Two Can Play – Regie: Sidney Gilliat Lola, das Mädchen aus dem Hafen Lola – Regie: Jacques Demy Die nackte Insel Hadaka no shima – Regie: Kaneto Shindō Noch nach Jahr und Tag Une aussi longue absence – Regie: Henri Colpi Nur ein Hauch Glückseligkeit A Kind of Loving – Regie: John Schlesinger Phaedra – Regie: Jules Dassin Tu ne tueras point – Regie: Claude Autant-Lara Die Verdammten der Meere Billy Budd – Regie: Peter Ustinov West Side Story – Regie: Jerome Robbins und Robert Wise Wie in einem Spiegel Såsom i en spegel – Regie: Ingmar Bergman

एक हजार नौ सौ साठ चार

टॉम जोन्स बीच – बिस्तर और फांसी, टॉम जोन्स निर्देशक: टोनी रिचर्डसन

Achteinhalb 8½ – Regie: Federico Fellini David und Lisa David and Lisa – Regie: Frank Perry Der Diener The Servant – Regie: Joseph Losey Geliebter Spinner Billy Liar – Regie: John Schlesinger Lockender Lorbeer This Sporting Life – Regie: Lindsay Anderson Das Messer im Wasser Nóz w wodzie – Regie: Roman Polański Scheidung auf italienisch Divorzio allitaliana – Regie: Pietro Germi Die Tage des Weines und der Rosen Days of Wine and Roses – Regie: Blake Edwards Die vier Tage von Neapel Le Quattro giornate di Napoli – Regie: Nanni Loy Wer die Nachtigall stört To Kill a Mockingbird – Regie: Robert Mulligan Der Wildeste unter Tausend Hud – Regie: Martin Ritt

एक हजार नौ सौ साठ पांच

Dr. Strangelove, या: मैं कैसे सीखा बम से प्यार करने के लिए, Dr. Strangelove, या: मैं कैसे सीखा करने के लिए चिंता करना बंद करो और बम निदेशक: स्टेनली कुब्रिक

Becket – Regie: Peter Glenville Schlafzimmerstreit The Pumpkin Eater – Regie: Jack Clayton Der Zug The Train – Regie: John Frankenheimer

एक हजार नौ सौ छियासठ

मेरा फेयर लेडी निदेशक: जॉर्ज Cukor

Alexis Sorbas Zorba, the Greek – Regie: Michael Cacoyannis Der gewisse Kniff The Knack …and How to Get It – Regie: Richard Lester Hamlet Gamlet – Regie: Grigori Kosinzew Ein Haufen toller Hunde The Hill – Regie: Sidney Lumet

एक हजार नौ सौ साठ सात

का डर है, जो वर्जीनिया वूल्फ? कौन वर्जीनिया वूल्फ का डर? निदेशक: माइक निकोल्स

Doktor Schiwago Doctor Zhivago – Regie: David Lean Protest Morgan: A Suitable Case for Treatment – Regie: Karel Reisz Der Spion, der aus der Kälte kam The Spy Who Came In From The Cold – Regie: Martin Ritt

एक हजार नौ सौ अड़सठ

एक आदमी सभी मौसमों के लिए एक आदमी के लिए सभी मौसमों के निदेशक: फ्रेड Zinnemann

Bonnie und Clyde Bonnie and Clyde – Regie: Arthur Penn Ein Mann und eine Frau Un homme et une femme – Regie: Claude Lelouch In der Hitze der Nacht In the Heat of the Night – Regie: Norman Jewison

एक हजार नौ सौ साठ नौ

ग्रेजुएट स्नातक, द्वारा निर्देशित माइक निकोल्स

2001: Odyssee im Weltraum 2001: A Space Odyssey – Regie: Stanley Kubrick Liebe nach Fahrplan Ostre sledované vlaky – Regie: Jiří Menzel Oliver Oliver! – Regie: Carol Reed
                                     

4. 1970 के दशक

एक हजार नौ सौ सत्तर

डामर चरवाहे आधी रात चरवाहे निदेशक: जॉन Schlesinger

Liebende Frauen Women in Love – Regie: Ken Russell Oh! What a Lovely War Oh! What a Lovely War – Regie: Richard Attenborough Z – Regie: Constantin Costa-Gavras

एक हजार नौ सौ सत्तर एक

दो डाकुओं बुच कासिडी और Sundance बच्चे निर्देशक: जॉर्ज रॉय हिल

Kes – Regie: Ken Loach MASH – Regie: Robert Altman Ryans Tochter Ryans Daughter – Regie: David Lean

एक हजार नौ सौ सत्तर दो

रविवार, खूनी रविवार खूनी मंगलवार – द्वारा निर्देशित जॉन Schlesinger

Der Mittler The Go-Between – Regie: Joseph Losey Tod in Venedig Morte a Venezia – Regie: Luchino Visconti Taking Off – Regie: Miloš Forman

एक हजार नौ सौ सत्तर तीन

कैबरे निदेशक: बॉब परिखा

Brennpunkt Brooklyn The French Connection – Regie: William Friedkin Die letzte Vorstellung The Last Picture Show – Regie: Peter Bogdanovich Uhrwerk Orange A Clockwork Orange – Regie: Stanley Kubrick

एक हजार नौ सौ सत्तर चार

अमेरिकन रात, ला Nuit américaine द्वारा निर्देशित फ़्राँस्वा Truffaut

Der diskrete Charme der Bourgeoisie Le Charme discret de la bourgeoisie – Regie: Luis Buñuel Der Schakal The Day of the Jackal – Regie: Fred Zinnemann Wenn die Gondeln Trauer tragen Dont Look Now – Regie: Nicolas Roeg

एक हजार नौ सौ सत्तर पांच

Lacombe, ल्यूसिएन लकोम्बे Lucien, द्वारा निर्देशित लुई Malle

Chinatown – Regie: Roman Polański Das letzte Kommando The Last Detail – Regie: Hal Ashby Mord im Orient-Expreß Murder on the Orient Express – Regie: Sidney Lumet

एक हजार नौ सौ सत्तर छह

ऐलिस नहीं है यहाँ अब और जीना ऐलिस नहीं यहाँ अब और जीना, मार्टिन Scorsese द्वारा निर्देशित

Barry Lyndon – Regie: Stanley Kubrick Hundstage Dog Day Afternoon – Regie: Sidney Lumet Der weiße Hai Jaws – Regie: Steven Spielberg

एक हजार नौ सौ सत्तर सात

एक उड़ान भरी कोयल के घोंसले के ऊपर एक के ऊपर उड़ान भरी कोयल के घोंसले के निदेशक: मायलॉस फोरमैन

Bugsy Malone – Regie: Alan Parker Taxi Driver – Regie: Martin Scorsese Die Unbestechlichen All the Presidents Men – Regie: Alan J. Pakula

एक हजार नौ सौ सत्तर आठ

एनी हॉल एनी हॉल निदेशक: वुडी एलेन

Die Brücke von Arnheim A Bridge Too Far – Regie: Richard Attenborough Network – Regie: Sidney Lumet Rocky – Regie: John G. Avildsen

एक हजार नौ सौ सत्तर नौ

जूलिया द्वारा निर्देशित फ्रेड Zinnemann

12 Uhr nachts – Midnight Express Midnight Express – Regie: Alan Parker Krieg der Sterne Star Wars – Regie: George Lucas Unheimliche Begegnung der dritten Art Close Encounters of the Third Kind – Regie: Steven Spielberg
                                     

5. 1980 के दशक

एक हजार नौ सौ अस्सी

मैनहट्टन द्वारा निर्देशित वुडी एलेन

Apocalypse Now – Regie: Francis Ford Coppola Die durch die Hölle gehen The Deer Hunter – Regie: Michael Cimino Das China-Syndrom The China Syndrome – Regie: James Bridges

एक हजार नौ सौ अस्सी एक

हाथी आदमी हाथी आदमी द्वारा निर्देशित, डेविड लिंच

Kagemusha – Der Schatten des Kriegers Kagemusha – Regie: Akira Kurosawa Kramer gegen Kramer vs. Kramer – Regie: Robert Benton Willkommen Mr. Chance Being There – Regie: Hal Ashby

एक हजार नौ सौ अस्सी दो

आग के रथ के द्वारा निर्देशित Hugh Hudson

Atlantic City, USA Atlantic City – Regie: Louis Malle Die Geliebte des französischen Leutnants The French Lieutenants Woman – Regie: Karel Reisz Gregory’s Girl – Regie: Bill Forsyth

एक हजार नौ सौ अस्सी तीन

गांधी निदेशक: रिचर्ड एटनबरो

Am goldenen See On Golden Pond – Regie: Mark Rydell E.T. – Der Außerirdische E.T. the Extra-Terrestrial – Regie: Steven Spielberg Vermisst Missing – Regie: Constantin Costa-Gavras

एक हजार नौ सौ अस्सी चार

रीता करने के लिए चाहता है यह है, अंत में शिक्षित रीता निदेशक: Lewis Gilbert ज्ञान

Hitze und Staub Heat and Dust – Regie: James Ivory Local Hero – Regie: Bill Forsyth Tootsie – Regie: Sydney Pollack

एक हजार नौ सौ अस्सी पांच

हत्या के खेतों – रो देश के हत्या के खेतों निदेशक: रोलाण्ड Joffé

Ein ungleiches Paar The Dresser – Regie: Peter Yates Magere Zeiten – Der Film mit dem Schwein A Private Function – Regie: Malcolm Mowbray Paris, Texas – Regie: Wim Wenders

एक हजार नौ सौ अस्सी छह

बैंगनी गुलाब काहिरा के द्वारा निर्देशित, वुडी एलेन

Amadeus – Regie: Miloš Forman Der einzige Zeuge Witness – Regie: Peter Weir Reise nach Indien A Passage to India – Regie: David Lean Zurück in die Zukunft Back to the Future – Regie: Robert Zemeckis

एक हजार नौ सौ अस्सी सात

एक कमरे में एक दृश्य के साथ एक कमरे में एक दृश्य के साथ निर्देशक: जेम्स आइवरी

Hannah und ihre Schwestern Hannah and Her Sisters – Regie: Woody Allen Mission The Mission – Regie: Roland Joffé Mona Lisa – Regie: Neil Jordan

एक हजार नौ सौ अस्सी आठ

जीन Florette, जीन डे Florette, द्वारा निर्देशित क्लाउड Berri

Hope and Glory – Regie: John Boorman Radio Days – Regie: Woody Allen Schrei nach Freiheit Cry Freedom – Regie: Richard Attenborough

एक हजार नौ सौ अस्सी नौ

पिछले सम्राट के अंतिम सम्राट – निर्देशक: बर्नार्डो Bertolucci

Auf Wiedersehen, Kinder Au revoir les enfants – Regie: Louis Malle Babettes Fest Babettes gæstebud – Regie: Gabriel Axel Ein Fisch namens Wanda A Fish Called Wanda – Regie: Charles Crichton
                                     

6. 1990 के दशक के

एक हजार नौ सौ नब्बे

क्लब के मृत कवियों मृत कवियों सोसायटी के निदेशक: पीटर मेड़

Harry und Sally When Harry Met Sally… – Regie: Rob Reiner Mein linker Fuß My Left Foot – Regie: Jim Sheridan Shirley Valentine – Auf Wiedersehen, mein lieber Mann Shirley Valentine – Regie: Lewis Gilbert

एक हजार नौ सौ नब्बे में से एक

गुडफेलाज – तीन दशकों में माफिया, गुडफेलाज, मार्टिन Scorsese द्वारा निर्देशित

Miss Daisy und ihr Chauffeur Driving Miss Daisy – Regie: Bruce Beresford Pretty Woman – Regie: Garry Marshall Verbrechen und andere Kleinigkeiten Crimes and Misdemeanors – Regie: Woody Allen

एक हजार नौ सौ नब्बे दो

प्रतिबद्धताओं-प्रतिबद्धताओं – एलन पार्कर द्वारा निर्देशित

Der mit dem Wolf tanzt Dances with Wolves – Regie: Kevin Costner Das Schweigen der Lämmer The Silence of the Lambs – Regie: Jonathan Demme Thelma & Louise – Regie: Ridley Scott

एक हजार नौ सौ नब्बे तीन

Wiedersehen में Howards अंत Howards अंत निर्देशक: जेम्स आइवरी

The Crying Game – Regie: Neil Jordan Erbarmungslos Unforgiven – Regie: Clint Eastwood The Player – Regie: Robert Altman Strictly Ballroom – Die gegen alle Regeln tanzen Strictly Ballroom – Regie: Baz Luhrmann

एक हजार नौ सौ नब्बे चार

Schindler की सूची Schindler की सूची निदेशक: स्टीवन स्पीलबर्ग

Das Piano The Piano – Regie: Jane Campion Shadowlands – Regie: Richard Attenborough Was vom Tage übrig blieb The Remains of the Day – Regie: James Ivory

एक हजार नौ सौ नब्बे पांच

चार शादियों और एक अंतिम संस्कार के चार शादियों और एक अंतिम संस्कार – द्वारा निर्देशित माइक नेवेल

Forrest Gump – Regie: Robert Zemeckis Pulp Fiction – Regie: Quentin Tarantino Quiz Show – Regie: Robert Redford

एक हजार नौ सौ नब्बे छह

भावना और संवेदनशीलता भावना और संवेदनशीलता – Regie: आंग ली

सामान्य संदिग्धों सामान्य संदिग्धों निदेशक: ब्रायन सिंगर

King George – Ein Königreich für mehr Verstand The Madness of King George – Regie: Nicholas Hytner Ein Schweinchen namens Babe – Regie: Chris Noonan

एक हजार नौ सौ नब्बे सात

अंग्रेजी रोगी को अंग्रेजी रोगी द्वारा निर्देशित एंथोनी Minghella

Lügen und Geheimnisse Secrets & Lies – Regie: Mike Leigh Fargo – Regie: Joel Coen und Ethan Coen Shine – Regie: Scott Hicks

एक हजार नौ सौ नब्बे आठ

सभी या कुछ भी नहीं, पूर्ण मोंटी निदेशक: पीटर Cattaneo

Ihre Majestät Mrs. Brown Mrs. Brown – Regie: John Madden L.A. Confidential – Regie: Curtis Hanson Titanic – Regie: James Cameron

एक हजार नौ सौ नब्बे नौ

शेक्सपियर प्यार में निदेशक: जॉन मैडेन

Elizabeth – Regie: Shekhar Kapur Der Soldat James Ryan Saving Private Ryan – Regie: Steven Spielberg Die Truman Show The Truman Show – Regie: Peter Weir
                                     

7. 2000 के दशक में

दो हजार

अमेरिकी सौंदर्य निदेशक: सैम मेंडेस

East Is East – Regie: Damien O’Donnell Das Ende einer Affäre The End of the Affair – Regie: Neil Jordan The Sixth Sense – Der Sechste Sinn The Sixth Sense – Regie: M. Night Shyamalan Der talentierte Mr. Ripley The Talented Mr. Ripley – Regie: Anthony Minghella

दो हजार एक

ग्लेडिएटर निदेशक: रिडले स्कॉट

Almost Famous – Fast berühmt Almost Famous – Regie: Cameron Crowe Billy Elliot – I Will Dance Billy Elliot – Regie: Stephen Daldry Erin Brockovich – Regie: Steven Soderbergh Tiger & Dragon Wo hu cang long – Regie: Ang Lee

दो हजार दो

अंगूठियों का मालिक: फैलोशिप के अंगूठियों का मालिक: यह फैलोशिप अँगूठी की निदेशक: पीटर जैक्सन

A Beautiful Mind – Regie: Ron Howard Die fabelhafte Welt der Amélie Le Fabuleux destin dAmélie Poulain – Regie: Jean-Pierre Jeunet Moulin Rouge – Regie: Baz Luhrmann Shrek – Der tollkühne Held Shrek – Regie: Andrew Adamson

दो हजार तीन

पियानोवादक – निर्देशक: रोमन पोलंस्की

Chicago – Regie: Rob Marshall Gangs of New York – Regie: Martin Scorsese Der Herr der Ringe: Die zwei Türme The Lord of the Rings: The Two Towers – Regie: Peter Jackson The Hours – Von Ewigkeit zu Ewigkeit The Hours – Regie: Stephen Daldry

दो हजार चार

अंगूठियों का मालिक: राजा की वापसी अंगूठियों का मालिक: राजा की वापसी निदेशक: पीटर जैक्सन

Big Fish – Regie: Tim Burton Lost in Translation – Regie: Sofia Coppola Master and Commander – Bis ans Ende der Welt Master and Commander: The Far Side of the World – Regie: Peter Weir Unterwegs nach Cold Mountain Cold Mountain – Regie: Anthony Minghella

दो हजार पांच

एविएटर मार्टिन Scorsese द्वारा निर्देशित

Die Reise des jungen Che – Motorcycle Diaries – Regie: Walter Salles Vera Drake – Regie: Mike Leigh Vergiss mein nicht! Eternal Sunshine of the Spotless Mind – Regie: Michel Gondry Wenn Träume fliegen lernen Finding Neverland – Regie: Marc Forster

दो हजार छह

ब्रोकबैक माउंटेन निर्देशक: आंग ली

Capote – Regie: Bennett Miller Der ewige Gärtner The Constant Gardener – Regie: Fernando Meirelles Good Night, and Good Luck Good Night, and Good Luck – Regie: George Clooney L.A. Crash – Regie: Paul Haggis

दो हजार सात

रानी रानी निर्देशक: स्टीफन Frears

Babel – Regie: Alejandro González Iñárritu Departed – Unter Feinden The Departed – Regie: Martin Scorsese Der letzte König von Schottland – In den Fängen der Macht The Last King of Scotland – Regie: Kevin Macdonald Little Miss Sunshine – Regie: Jonathan Dayton und Valerie Faris

दो हजार आठ

प्रायश्चित जो राइट द्वारा निर्देशित

American Gangster – Regie: Ridley Scott Das Leben der Anderen – Regie: Florian Henckel von Donnersmarck No Country for Old Men – Regie: Ethan und Joel Coen There Will Be Blood – Regie: Paul Thomas Anderson

दो हजार नौ

स्लमडॉग मिलियनेयर स्लमडॉग मिलियनेयर निर्देशक: डैनी बॉयल

Frost/Nixon – Regie: Ron Howard Milk – Regie: Gus Van Sant Der seltsame Fall des Benjamin Button The Curious Case of Benjamin Button – Regie: David Fincher Der Vorleser The Reader – Regie: Stephen Daldry
                                     

8. 2010 वर्ष

दो हजार दस

चोट लॉकर – चोट लॉकर चोट लॉकर निर्देश के द्वारा: कैथरीन बिगेलो

Avatar – Aufbruch nach Pandora Avatar – Regie: James Cameron An Education – Regie: Lone Scherfig Precious – Das Leben ist kostbar Precious: Based on the Novel Push by Sapphire – Regie: Lee Daniels Up in the Air – Regie: Jason Reitman

दो हजार ग्यारह

राजा के भाषण के राजा के भाषण – निर्देशक: टॉम हूपर

Black Swan – Regie: Darren Aronofsky Inception – Regie: Christopher Nolan The Social Network – Regie: David Fincher True Grit – Regie: Ethan und Joel Coen

दो हजार बारह

कलाकार निर्देशक: मिशेल Hazanavicius

Dame, König, As, Spion Tinker Tailor Soldier Spy – Regie: Tomas Alfredson The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten The Descendants – Regie: Alexander Payne Drive – Regie: Nicolas Winding Refn The Help – Regie: Tate Taylor

दो हजार तेरह

Argo निर्देशक: बेन अफ्लेक

Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger Life of Pi – Regie: Ang Lee Lincoln – Regie: Steven Spielberg Les Misérables – Regie: Tom Hooper Zero Dark Thirty – Regie: Kathryn Bigelow

दो हजार चौदह

12 साल के एक दास निदेशक: स्टीव मैक्वीन

American Hustle – Regie: David O. Russell Captain Phillips – Regie: Paul Greengrass Philomena – Regie: Stephen Frears Gravity – Regie: Alfonso Cuarón

दो हजार पंद्रह

लड़कपन – निर्देशक: रिचर्ड लिंकलेटर

Birdman oder Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit Birdman or The Unexpected Virtue of Ignorance) – Regie: Alejandro González Iñárritu Die Entdeckung der Unendlichkeit The Theory of Everything – Regie: James Marsh Grand Budapest Hotel The Grand Budapest Hotel – Regie: Wes Anderson The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben The Imitation Game – Regie: Morten Tyldum

दो हजार सोलह

Revenant – Returnees, Revenant को निर्देशित द्वारा ऐलेजैंड्रो González Iñárritu

The Big Short – Regie: Adam McKay Bridge of Spies – Der Unterhändler Bridge of Spies – Regie: Steven Spielberg Carol – Regie: Todd Haynes Spotlight – Regie: Tom McCarthy

दो हजार सत्रह

ला ज़मीन – निर्देश के द्वारा: डेमियन Chazelle

Arrival – Regie: Denis Villeneuve Ich, Daniel Blake I, Daniel Blake – Regie: Ken Loach Manchester by the Sea – Regie: Kenneth Lonergan Moonlight – Regie: Barry Jenkins

दो हजार अठारह

तीन के बाहर होर्डिंग Ebbing, Missouri – निर्देशक: मार्टिन McDonagh

Call Me by Your Name – Regie: Luca Guadagnino Die dunkelste Stunde Darkest Hour – Regie: Joe Wright Dunkirk – Regie: Christopher Nolan Shape of Water – Das Flüstern des Wassers The Shape of Water – Regie: Guillermo del Toro

दो हजार उन्नीस

रोमा निदेशक: अल्फोंसो Cuarón

BlacKkKlansman – Regie: Spike Lee The Favourite – Intrigen und Irrsinn – Regie: Giorgos Lanthimos Green Book – Eine besondere Freundschaft – Regie: Peter Farelly A Star Is Born – Regie: Bradley Cooper
                                     

9. जल्दी 2020s

दो हजार बीस

1917 – निर्देश के द्वारा: सैम मेंडेस

The Irishman – Regie: Martin Scorsese Joker – Regie: Todd Phillips Parasite – Regie: Bong Joon-ho Once Upon a Time in Hollywood – Regie: Quentin Tarantino

शब्दकोश

अनुवाद
यह वेबसाइट कुकीज़ का उपयोग करती है। कुकीज़ आपको याद हैं इसलिए हम आपको एक बेहतर ऑनलाइन अनुभव दे सकते हैं।
preloader close
preloader